A partir del 11 de junio, esta pantalla transmitirá en vivo 23 partidos de una de las máximas competencias a nivel de selecciones, con enorme impacto en los fans y con la participación de las estrellas del fútbol global.

A partir del viernes 11 de junio, TNT SPORTS, la nueva marca regional de contenidos deportivos de WarnerMedia Latin America, transmitirá en vivo para Argentina y Chile 23 partidos de la 16° edición de la Eurocopa, el certamen que bajo organización de UEFA cuenta con seis décadas de trayectoria y con cinco campeones del mundo entre los 24 equipos participantes este año.

Además, durante todo el mes TNT SPORTS ofrecerá una cobertura especial con corresponsales destacados en Europa, complementada con una gran oferta de contenidos multipantalla especialmente pensados para el fan, que estarán disponibles en todas las plataformas.

En las 12 sedes establecidas para esta edición se darán cita las potencias europeas, incluyendo selecciones campeonas como Portugal (ganador Eurocopa 2016), Alemania, España, Francia, Italia y Países Bajos, así como Inglaterra, Bélgica, Croacia y otros combinados nacionales que aspiran a conseguir su primer trofeo Henri Delaunay.

Al margen de los duelos entre selecciones, otro atractivo de la Eurocopa son las presencias de las estrellas del fútbol global, entre las que se destacan el portugués Cristiano Ronaldo -máximo artillero histórico del torneo y de su Selección-, los campeones del mundo con Francia N’Golo Kanté -reciente campeón de la UCL con Chelsea-, Kylian Mbappé y Antoine Griezmann -goleador y Mejor Jugador de la Eurocopa 2016-, Romelu Lukaku (Bélgica), Robert Lewandowski (Polonia), Harry Kane (Inglaterra), Karim Benzema (Francia), Luka Modrić (Croacia), Kevin De Bruyne (Bélgica), İlkay Gündoğan (Alemania), Marco Verratti (Italia), Koke (España), Phil Foden (Inglaterra), Toni Kroos (Alemania) y Memphis Depay (P. Bajos), entre otros talentosos jugadores.

En las bancas también habrá entrenadores de gran trayectoria, tales como Didier Deschamps (campeón del mundo con Francia en Rusia 2018), Joachim Low (campeón del mundo con Alemania en Brasil 2014), el español Luis Enrique, el italiano Roberto Mancini, el inglés Gareth Southgate, el portugués Fernando Santos, el croata Zlatko Dalić, el holandés Frank de Boer y el portugués Paulo Sousa, al comando de Polonia.

Alemania y España son los máximos ganadores en la historia de la Eurocopa, con 3 campeonatos cada uno, seguidos de Francia con 2. El resto de los campeones (1 título) son: Italia, Portugal, Rusia, República Checa, Países Bajos, Dinamarca y Grecia.

Estructura de la Eurocopa 2020

Grupo A (sedes: Roma, Bakú): Turquía, Italia, Gales, Suiza

Grupo B (sedes: Copenhague, San Petersburgo): Dinamarca, Finlandia, Bélgica, Rusia

Grupo C (sedes: Ámsterdam, Bucarest): Países Bajos, Ucrania, Austria, Macedonia del Norte

Grupo D (sedes: Londres, Glasgow): Inglaterra, Croacia, Escocia, República Checa

Grupo E (sedes: Sevilla, San Petersburgo): España, Suecia, Polonia, Eslovaquia

Grupo F (sedes: Múnich, Budapest): Hungría, Portugal, Francia, Alemania

Luego de haberse disputado la fase de grupos (entre el 11 y el 23 de junio), a partir del 26 de junio y hasta el 29 de junio se llevarán adelante los octavos de final. Los cuartos de final tendrán lugar los días 2 y 3 de julio. Los partidos de semifinales (6 y 7 de julio) y final (11 de julio) tendrán lugar en Londres, nada menos que en el Wembley Stadium.

Agenda Eurocopa 2020 en TNT SPORTS:

·  Viernes 11 de junio – 15.00 (CHI): Turquía vs. Italia

·  Sábado 12 de junio – 12.00 (CHI): Dinamarca vs. Finlandia

·  Domingo 13 de junio – 9.00 (CHI): Inglaterra vs. Croacia

·  Lunes 14 de junio – 15.00 (CHI): España vs. Suecia

·  Martes 15 de junio – 15.00 (CHI): Francia vs. Alemania

·  Miércoles 16 de junio – 15.00 (CHI): Italia vs. Suiza

·  Jueves 17 de junio – 15.00 (CHI): Países Bajos vs. Austria

·  Viernes 18 de junio – 12.00 (CHI): Croacia vs. Rep. Checa

·  Sábado 19 de junio – 12.00 (CHI): Portugal vs. Alemania

· Domingo 20 de junio – 12.00 (CHI): Italia vs. Gales

·  Martes 22 de junio – 15.00 (CHI): Rep. Checa vs. Inglaterra

·  Miércoles 23 de junio – 15.00 (CHI): Portugal vs. Francia

·  Sábado 26 a martes 29 de junio: Octavos de final

·  Viernes 2 y sábado 3 de julio: Cuartos de final

·  Martes 6 y miércoles 7 de julio: Semifinales

·  Domingo 11 de julio: Final