La Red transmitirá en marzo la sexta edición de los “Premios Caleuche”



En la sexta versión de los “Premios Caleuche, Gente que se Transforma” destacan los actores y actrices de “Demente” de MEGA, que con 7 menciones lideran las nominaciones en la categoría Teleseries.

Por primera vez en la historia de los premios, cuatro actores están nominados en dos categorías. Max Salgado como Mejor Actor Protagónico en Cine por “Piola” y como Mejor Actor de Soporte en Teleseries por “Edificio Corona”.

También Alfredo Castro cuenta con dos nominaciones, como Mejor Actor Protagónico en la Categoría Cine por “Tengo Miedo Torero” y Mejor Actor de Soporte en la misma categoría por “El príncipe”. Gastón Salgado está nominado en la Categoría Cine, como Mejor Actor de Soporte por “Algunas Bestias” y en la Categoría Series como Mejor Actor de Soporte por “Héroes Invisibles”.

Finalmente, Paulina García integra el listado de candidaturas a Mejor Actriz de Protagónica y de Soporte en Cine por sus trabajos en “Algunas bestias” y “Mis hermanos sueñan despiertos”.

Sobresalen, en esta nueva edición, los elencos de “Edificio Corona” y las series “Héroes invisibles”, “Helga y Flora” y “La jauría”.

En la Categoría Mejor Comediante, Javiera Contador, Hermann Heim, Cristián Henríquez, Belén Mora, Pedro Ruminot y Stefan Kramer compiten este año por el galardón.

La ceremonia de la sexta edición de los “Premios Caleuche, Gente que se Transforma” se transmitirá por primera vez por La Red, el lunes 21 de marzo, a las 22:00 horas, desde el Teatro Oriente.  Y, al igual que el año 2021, la premiación llegará a todo Chile por ADN Radio.

Los “Premios Caleuche, Gente que se Transforma”, iniciativa creada por Chileactores y su Fundación Gestionarte, buscan destacar el oficio actoral a través del reconocimiento de las mejores interpretaciones de la temporada. Debido al retraso provocado por la pandemia en los estrenos de las producciones audiovisuales, esta edición comprende las obras estrenadas entre el 31 de octubre de 2019 y el 31 de octubre de 2021.

Esta iniciativa es la única instancia nacional en la que los actores reconocen el trabajo de sus pares, ya que son los miembros de Chileactores (cerca de 3.000 asociados) quienes, por medio de votación electrónica desarrollada por la plataforma EVOTING, eligen las mejores interpretaciones del año entre los nominados definidos por el jurado.

A los galardones de las categorías anunciadas, se sumarán los Premios a la Trayectoria y Revelación, con los que Chileactores busca reconocer el aporte histórico del trabajo de un actor/actriz y el trabajo más destacado del año de un joven talento.

Al igual que en la edición anterior, durante la ceremonia se entregará el “Premio del Público”, donde la gente podrán participar votando en www.premioscaleuche.cl por su actor o actriz favorito dentro de la lista de los nominados. El período de votaciones del público se activará el 28 de febrero y se extenderá hasta el 21 de marzo. Por primera vez se podrá votar durante la ceremonia para elegir al ganador o ganadora mientras transcurre el programa.

Para Esperanza Silva, Presidenta de Chileactores, la sexta edición de los “Premios Caleuche, Gente que e Transforma” está inspirada en el público: “En estos dos años de pandemia, las producciones audiovisuales han sido un soporte fundamental para todos aquellos que vivimos el encierro. A ese público que nos ha acompañado en estos dos años tan difíciles y que ha valorado el trabajo de los actores y actrices durante toda la historia de la televisión chilena, le dedicamos esta ceremonia y les damos las gracias por ser el corazón y el motor de nuestro trabajo”.

Marianne Miserda, gerenta de contenidos de La Red, agrega: “Para nosotros como canal, como medio y puente de comunicación, es un honor y al mismo tiempo una acción de responsabilidad generar espacios de apoyo y difusión para el mundo de la cultura y las artes. Chileactores, a través de Premios Caleuche, nos invita a ser parte de este momento tan importante para todos quienes forman parte de tantas producciones nacionales y que además han luchado muy duro en esta crisis social y pandémica, creando fórmulas para mantenerse cerca del público, en algunos casos sin ningún apoyo. Para La Red es una alegría y un privilegio ser parte de este regreso a los escenarios, al cariño de gente y a los aplausos presenciales”.

DEMENTE / MEGA

JURADOS “PREMIOS CALEUCHE: GENTE QUE SE TRANSFORMA” 2021

Para ampliar el criterio de la selección de los nominados/as, se sumaron jurados especializados y socios/as de Chileactores que fueron seleccionados mediante un sorteo. Así, cada categoría contó con 11 profesionales ligados al área audiovisual  y fueron ellos/as los encargados de nominar a los actores y actrices en Teleseries, Series, Cine y Comedia.

Otra modificación importante fue darle la posibilidad a los jurados de aumentar el número de nominados y nominadas por categoría. Si anteriormente se les pedía elegir a máximo cuatro actores y actrices, en esta ocasión el máximo de nominaciones subió a 6. De esta manera, se pudo destacar el talento de más compañeros y compañeras.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

1.- CATEGORÍA TV: TELESERIES

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

1.- Paz Bascuñán/ Teresa Betancourt/ Demente/ MEGA

2.- Camila Hirane/ Rocío Verdugo y Martina Benavente/ Verdades Ocultas/ MEGA

3.- Paloma Moreno/ Mabel Andrade/ La Torre de Mabel/ Canal 13

4.- María Gracia Omegna/ Javiera Sandoval/ Edificio Corona/ MEGA

5.- Elisa Zulueta, Soledad Padmani/ La Torre de Mabel/ Canal 13

 

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

1.- Etienne Bobenrieth/ Santiago García/ Pobre Novio/ MEGA

2.- Mario Horton/ Germán Manzano/ Edificio Corona/ MEGA

3.- Nicolás Oyarzún/ Pablo Arancibia/ Edificio Corona/ MEGA

4.- Francisco Pérez-Bannen/ Subcomisario Gonzalo Leiva/ Demente/ MEGA

5.- Andrés Velasco/ Dante Covarrubias/ Demente/ MEGA

 

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

1.- Teresita Commentz/ Martín Prieto Salinas/ 100 días para Enamorarse/ MEGA

2.- Ingrid Cruz/ Javiera Cáceres/ Demente/ MEGA

3.- Victoria de Gregorio/ Miranda Covarrubias/ Demente/ MEGA

4.- Patricia Rivadeneira/ Flavia Betancourt/ Demente/ MEGA

 

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

1.- Claudio Arredondo/ César García/ Pobre Novio/ MEGA

2.- Paulo Brunetti/ Álvaro Infante/ Demente/ MEGA

3.- Claudio Castellón/ Johnny Videla/ Pobre Novio/ MEGA

4.- Max Salgado/ Miguel Sánchez/ Edificio Corona/ MEGA

2.- CATEGORÍA TV: SERIES

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

1.- Amalia Kassai/ Helga Gunkel/ Helga y Flora/ Canal 13

2.- Mariana Loyola/ Laura de la Carrera/ Los Carcamales/ Canal 13

3.- Paula Luchsinger/  Celeste Ibarra/ La Jauría/ TVN

4.- Daniela Ramírez/ Isabel Allende/ Isabel/ MEGA

5.- Catalina Saavedra/ Florentina Gutiérrez/ Helga y Flora/ Canal 13

6.- Antonia Zegers/ Olivia Fernández/ La Jauría/ TVN

 

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

1.- Alejandro Goic/ Mariano de la Carrera/ Los Carcamales/ Canal 13

2.- Sergio Hernández/ Juan Ernesto “El Cuervo” Sánchez/ Los Carcamales/ Canal 13

3.- Francisco Melo /Pablo Ortega/ Historias de Cuarentena/ MEGA

4.- Daniel Muñoz/ Fernando Riera/ 62, Historia de un Mundial/ TVN

 

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

1.- Claudia Celedón/ Laura Suarez/  Berko, el Arte de Callar/ TVN

2.- Patricia Cuyul/ Catalina/ Inés del Alma Mía/ CHV

3.- Antonia Giesen/ Cecilia/ Inés del Alma Mía/ CHV

4.- Julieta Figueroa/ Ava/ Dignidad/ MEGA

5.- Paola Giannini/ Carmen Ramírez/ Dignidad/ MEGA

6.- Paola Lattus/ Eliana Aguilera/ Héroes Invisibles/ CHV

 

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

1.- Marcelo Alonso/ Mario Ossandón/ La jauría/ TVN

2.- Cristián Carvajal/ Ismael Huerta/ Héroes Invisibles/ CHV

3.- Tiago Correa/ Zacarías Llancaqueo/  Helga y Flora/ Canal 13

4.- Francisco Ossa/ Don Benito/ Inés del Alma Mía/ CHV

5.- Aldo Parodi/ Remigio/ Helga y Flora/ Canal 13

6.- Gastón Salgado/ Óscar/ Héroes Invisibles/ CHV

 

3.- CATEGORÍA CINE

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

1.- Roxana  Campos/ Nancy/ Enigma

2.- Consuelo Carreño/ Consuelo/ Algunas Bestias

3.- Mariana di Girolamo/ Verónica/ La Verónica

4.- Paulina García/ Dolores/ Algunas Bestias

5.- Luna Martínez/ Ángela/ Sumergida

6.- Amparo Noguera/ Ana/ Vendrá la Muerte y Tendrá tus Ojos

 

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

1.- Iván Cáceres/ Ángel/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos

2.- Gabriel Cañas/ Suboficial Arriagada/ La Casa

3.- Alfredo Castro/ “La loca del frente”/ Tengo miedo Torero

4.- Samuel González/ Lucas/ Los Fuertes

5.- Juan Carlos Maldonado/ Jaime/ El Príncipe

6.- Max Salgado/ Martín/ Piola

 

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

1.- Claudia Cabezas/ Esperanza/ Enigma

2.- Paulina García/ Ana/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos

3.- Millaray Lobos/ Ana/ Algunas Bestias

4.- Julia Lübbert/ Tiare/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos

5.- Ignacia Uribe/ Sol/ Piola

6.- Paula Zúñiga/ Marta/ Enigma

 

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

1.- Antonio Altamirano/ Antonio Galindo/ Los Fuertes

2.- Sebastián Ayala/ Jonathan/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos

3.- Andrew Bargsted/ Jaime/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos

4.- Alfredo Castro / “El potro”/  El Príncipe

5.- René Miranda/ Charlie/ Piola

6.- Gastón Salgado/ Alejandro/ Algunas Bestias

 

4.- CATEGORÍA MEJOR COMEDIANTE

1.- Javiera Contador/ Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar 2020/ TVN/Canal13

2.- Hermann Heim/ Viva Dichato/ TVN 2020

3.- Cristian Henríquez/ “Rupertina”/Festival del Huaso de Olmué / TVN 2020

4.- Belén Mora/ “Belenaza”/ Festival de las Condes 2020/ Canal 13

5.- Pedro Ruminot/ Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar 2020/ TVN/Canal13

6.- Stefan Kramer/ Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar 2020/ TVN/Canal13